「髭脱毛ってどこがおすすめ?「医療脱毛とサロンはどっちがいい?と迷っている男性も多いのではないでしょうか。
毎日の髭剃りは手間がかかるだけでなく、肌荒れや青髭に悩む原因になることもあります。最近では、清潔感アップや自己処理の負担軽減を目的に、髭脱毛を始める男性が増えています。
しかし、髭脱毛はクリニックやサロンによって料金・痛み・効果・通いやすさが大きく異なるため、適当に選ぶと「思ったより高かった「全然減らなかったと後悔するケースもあります。
この記事では、髭脱毛おすすめクリニック・サロンを比較しながら、料金相場・選び方・メリット・デメリットまで詳しく解説します。
髭脱毛のおすすめクリニック・サロン比較表【2026年】
| 分類 | 施設名 | 店舗数(目安) | 髭3部位の料金(税込) | 脱毛方式 | おすすめな人 |
| 医療 | 湘南美容クリニック | 250院以上 | 6回:16,800円 | 熱破壊式/IPL | 地方在住者、引越しの多い人 |
| 医療 | メンズエミナル | 60院以上 | 3回:8,400円〜 | 蓄熱式/熱破壊式 | コスパと痛みの少なさを優先する人 |
| 医療 | メンズリゼ | 29院 | 5回:14,000円〜 | 熱破壊式/蓄熱式 | 3種類の機械を使い分けたい人 |
| 医療 | ゴリラクリニック | 23院 | 6回:39,800円 | 熱破壊式/蓄熱式 | 剛毛を熱破壊式で徹底攻略したい人 |
| 医療 | レジーナオム | 20院 | 3回:9,900円〜 | 熱破壊式/蓄熱式 | 麻酔代を気にせず通いたい人 |
| 医療 | メンズルシア | 4院 | 5回:43,120円 | 熱破壊式のみ | 確実な抜け感を重視する硬い毛の人 |
| サロン | RINX(リンクス) | 80店舗以上 | 8回:28,800円〜 | 美容光脱毛 | スタッフも全員男性が良い人 |
| サロン | メンズTBC | 120店舗以上 | 1本:約150円〜 | 美容電気脱毛 | 白髪がある、デザインを極めたい人 |
髭脱毛のおすすめ医療脱毛クリニック
髭脱毛で後悔しないためには、料金だけでなく「脱毛機の種類」「麻酔対応」「予約の取りやすさ」まで比較することが重要です。
特に髭は毛が濃く根深いため、クリニックによって効果の感じ方や通いやすさが大きく変わる場合があります。ここでは、髭脱毛で人気の高いおすすめ医療脱毛クリニックを紹介します。
ゴリラクリニック
| 項目 | 内容・詳細 |
| クリニックタイプ | メンズ専門 医療脱毛クリニック |
| 店舗数 | 全国23院(主要都市を網羅) |
| 主な導入脱毛機 | ジェントルヤグPro-U(熱破壊式ヤグレーザー) メディオスターNeXT Pro(蓄熱式ダイオード) |
| ヒゲ3部位 料金 | 6回:39,800円 / 12回:68,800円 |
| ヒゲ6部位 料金 | 6回:76,800円 / 12回:132,800円 |
| 全身脱毛 料金 | 5回:296,800円(顔・VIO除く) |
| 麻酔代(税込) | 笑気ガス:4,000円〜 / 麻酔クリーム:4,000円〜 |
| キャンセル規定 | 前日20時まで無料(以降、1回分消化またはキャンセル料) |
| 営業時間 | 11:00 〜 20:00(一部の院は22時まで延長あり) |
ゴリラクリニック は、男性専門の美容クリニックとして知名度が高く、特に濃い髭に悩む人から人気があります。
熱破壊式レーザーを中心に導入しており、太く濃い毛へ高い効果を期待しやすい点が特徴です。また、笑気麻酔・麻酔クリームの両方に対応しているため、「痛みが不安」という人にも選ばれています。
一方で、人気院は土日や平日夜の予約が混雑しやすいという声もあります。ただし、男性専門クリニックで通いやすく、ヒゲ脱毛実績も豊富なため、「しっかり脱毛したい」という人に向いています。
メンズリゼ
| 項目 | 内容・詳細 |
| クリニックタイプ | メンズ専門 医療脱毛クリニック |
| 店舗数 | 全国26院(提携院含む) |
| 主な導入脱毛機 | ジェントルマックスプロ(熱破壊式) ジェントルヤグPro-U(熱破壊式) メディオスターNeXT PRO(蓄熱式)など3〜4種 |
| ヒゲ3部位 料金 | 5回:14,000円(※初回限定・一括価格) |
| ヒゲ全部位 料金 | 5回:59,800円(10回:99,800円) |
| 全身脱毛 料金 | 5回:229,800円(顔・VIO除く) |
| 麻酔代(税込) | 笑気麻酔:3,300円/30分 ・ 麻酔クリーム:3,300円/10g |
| キャンセル規定 | 予約時間の3時間前まで無料(直前でもペナルティなし) |
| シェービング代 | 0円(剃り残しがあってもスタッフが無料で対応) |
メンズリゼ は、料金と効果のバランスを重視したい人に人気の医療脱毛クリニックです。
熱破壊式・蓄熱式を含む複数の脱毛機を導入しており、毛質や肌質に合わせて使い分けを行っています。ヒゲ脱毛3部位の価格が比較的安く、追加照射の割引制度がある点も特徴です。
また、全国展開しているため通いやすく、学割・ペア割など割引制度も充実しています。髭は回数が必要になりやすいため、「コスパ重視で選びたい」という人にも向いています。
レジーナクリニックオム
| 項目 | 内容・詳細 |
| クリニックタイプ | メンズ専門 医療脱毛クリニック |
| 店舗数 | 全国20院(都内中心に主要都市へ展開) |
| 主な導入脱毛機 | ジェントルマックスプロプラス(熱破壊式) メディオスターモノリス(蓄熱式) |
| ヒゲ3部位 料金 | 3回:9,900円(※デビュープラン) 5回:39,800円(通常プラン) |
| ヒゲ全体 料金 | 5回:158,400円 / 12回:225,720円 |
| 全身脱毛 料金 | 5回:258,000円(顔・VIO除く) |
| 麻酔代(税込) | 0円(無料) ※デビュープランを除く |
| キャンセル規定 | 予約日の2営業日前 20時まで無料 |
| 営業時間 | 平日 12:00〜21:00 / 土日祝 11:00〜20:00 |
レジーナクリニックオム は、「痛みが不安」という人から特に人気が高いクリニックです。
冷却機能や麻酔対応に力を入れており、ヒゲ脱毛の痛み軽減へ配慮されている点が特徴です。麻酔クリーム無料対応プランを用意している場合もあり、追加費用を抑えやすいメリットがあります。
また、駅近店舗が多く、夜まで営業している院もあるため、仕事帰りに通いやすい点も魅力です。料金だけでなく、「通いやすさ」や「継続しやすさ」を重視したい人にも向いています。
メンズエミナル
| 項目 | 内容・詳細 |
| クリニックタイプ | メンズ専門 医療脱毛クリニック |
| 店舗数 | 全国63院(2026年最新。業界トップクラスの展開数) |
| 主な導入脱毛機 | クリスタルプロ(蓄熱式と熱破壊式の切り替えが可能) |
| ヒゲ3部位 料金 | 3回:8,400円(※新規限定・選べる3部位) |
| ヒゲ6部位 料金 | 5回:57,200円(月々1,660円〜) |
| 全身脱毛 料金 | 5回:129,800円(※ヒゲ・VIOから好きな部位を選択可) |
| 麻酔代(税込) | 0円(無料) ※ヒゲ・VIOなどの対象プランに限る |
| キャンセル規定 | 前日18時まで無料(WEB予約の場合) |
| 営業時間 | 11:00 〜 21:00(多くの院が夜遅くまで対応) |
メンズエミナル は、比較的リーズナブルな価格帯で医療脱毛を受けられることで人気があります。
ヒゲ・ワキ・VIOなど痛みが出やすい部位で麻酔無料対応を行っている場合があり、「医療脱毛は高そう」というイメージがある人でも始めやすい点が特徴です。
また、WEBやLINE予約に対応しており、店舗数も増えているため予約管理しやすい点もメリットです。できるだけ費用を抑えながら、医療脱毛を始めたい人に向いています。
湘南美容クリニック
| 項目 | 内容・詳細 |
| クリニックタイプ | 総合美容クリニック(メンズ脱毛対応) |
| 店舗数 | 全国200院以上(2026年現在・業界最大手) |
| 主な導入脱毛機 | ジェントルマックスプロ(熱破壊式) アバランチレイズ(世界初・水冷式) スプレンダーX(2波長同時照射)など |
| ヒゲ3部位 料金 | 6回:16,800円(鼻下・アゴ・アゴ下) |
| ヒゲ6部位 料金 | 6回:52,800円(頬・もみあげ・首を含む) |
| 全身脱毛 料金 | 6回:293,330円(顔・VIO除く) |
| 麻酔代(税込) | 笑気麻酔:2,500円 / 麻酔クリーム:2,000円(1本) |
| キャンセル規定 | 予約日2日前の23時まで無料(以降、キャンセル料3,000円) |
| コース有効期限 | なし(忙しくても自分のペースで通い切れる) |
湘南美容クリニック は、全国展開している大手美容クリニックで、髭脱毛の料金が比較的安いことで人気があります。
特にヒゲ3部位プランは始めやすい価格帯として知られており、「まずは医療脱毛を試してみたい」という初心者にも選ばれています。
全国に院数が多いため予約や店舗移動がしやすく、引っ越しや転勤があっても継続しやすい点も魅力です。一方で、人気院では予約が混雑するケースもあるため、早め予約を意識すると通いやすくなります。
メンズルシア
| 項目 | 内容・詳細 |
| クリニックタイプ | 医療脱毛クリニック(熱破壊式専門) |
| 店舗数 | 全国20院以上(ルシアグループとして主要都市に展開) |
| 主な導入脱毛機 | ジェントルマックスプロプラス(最新・熱破壊式) ジェントルマックスプロ(熱破壊式) |
| ヒゲ3部位 料金 | 5回:46,200円(鼻下・アゴ・アゴ下) |
| ヒゲ全体 料金 | 5回:88,000円 / 10回:132,000円 |
| 全身脱毛 料金 | 5回:169,400円(※ヒゲ・VIO除く) |
| 麻酔代(税込) | 麻酔クリーム:3,300円 / 1回 |
| キャンセル規定 | 前日の18時まで無料(以降は1回分消化またはキャンセル料) |
| 諸費用 | 初診・再診・シェービング・お薬代:すべて0円 |
メンズルシア は、熱破壊式レーザーにこだわった医療脱毛クリニックとして人気があります。
特に、太く濃い男性の髭へ高い効果を期待しやすい脱毛機を採用している点が特徴です。熱破壊式はしっかり毛根へアプローチしやすいため、「少ない回数で効果を実感したい」「青髭をしっかり改善したい」という人から支持されています。
また、麻酔クリームに対応しているため、髭脱毛特有の痛みが不安な人でも通いやすい環境が整っています。料金体系も比較的シンプルで、追加費用がわかりやすい点もメリットです。
一方で、全国展開数は大手クリニックより少なめのため、地域によっては通いづらい場合があります。ただ、「濃い髭をしっかり脱毛したい」「熱破壊式レーザー重視で選びたい」という人には向いているクリニックです。
髭脱毛のおすすめ脱毛サロン
「できるだけ痛みを抑えたい」「まずは髭を薄くしたい」という人には、脱毛サロンも人気があります。
サロン脱毛は、医療脱毛より出力がマイルドな光脱毛を使用するため、比較的痛みが少ない点が特徴です。一方で、永久脱毛ではないため、継続して通う必要があります。
ここでは、髭脱毛で人気のおすすめ脱毛サロンを紹介します。
RINX(リンクス)
| 項目 | 内容・詳細 |
| 施設タイプ | メンズ専門 脱毛サロン(美容脱毛) |
| 店舗数 | 全国80店舗以上(全47都道府県に展開) |
| 導入脱毛機 | イノベーション(独自開発の日本初・男性専用脱毛機) |
| ヒゲ選べる3部位 | 3回:8,100円(※初回限定・各店先着30名) |
| ヒゲ全体(6部位) | 5回:59,600円(10回:119,200円 ※キャンペーン時変動あり) |
| 全身脱毛(髭・VIO除く) | 4回:119,800円 〜 |
| 麻酔代 | なし(サロンのため麻酔は不可だが、痛みが非常に少ない) |
| キャンセル規定 | 当日キャンセルでもペナルティなし(※マナーとして連絡は必要) |
| コース終了後特典 | 無期限で1回価格が80%OFF(保証パス発行) |
RINX は、男性専用の脱毛サロンとして全国展開している人気サロンです。
男性スタッフ中心で対応している店舗が多く、「女性スタッフだと相談しづらい」という人でも通いやすい点が特徴です。また、男性の濃い髭に合わせた男性専用脱毛機を導入しており、痛み軽減へ配慮されている点も評価されています。
一方で、サロン脱毛のため永久脱毛ではなく、しっかり減毛したい場合は回数が必要になる傾向があります。ただ、「医療脱毛は痛みが不安」「まずは髭を薄くしたい」という人には向いているサロンです。
メンズTBC
| 項目 | 内容・詳細 |
| 施設タイプ | メンズ専門 脱毛サロン(エステ) |
| 店舗数 | 全国120店舗以上(業界トップクラスの網羅性) |
| 主な脱毛方式 | 美容電気脱毛(スーパー脱毛) / 美容ライト脱毛(エピラッシュ) |
| 髭脱毛 料金 | 1本:110円 〜 143円(会員区分により変動) |
| 体験キャンペーン | 1,000円(150本+カウンセリング) |
| 入会金・事務手数料 | 入会金:17,160円 / 事務手数料:3,300円(※入会する場合) |
| 麻酔代 | なし(医療機関ではないため使用不可) |
| キャンセル規定 | 前日の17時まで無料(以降、キャンセル料3,000円) |
| おすすめ部位 | 髭のデザイン、白髪、レーザーで残ったしぶとい毛 |
メンズTBC は、ニードル脱毛(美容電気脱毛)を採用している点が特徴の脱毛サロンです。
毛を1本ずつ処理していくため、デザイン調整しやすく、「ヒゲを全部なくすのではなく整えたい」という人にも人気があります。また、白髭にも対応しやすい点は、レーザー脱毛との違いの一つです。
ただし、1本ずつ処理するため施術時間が長くなりやすく、痛みも比較的強めといわれています。そのため、「ヒゲデザインを細かく整えたい」「部分的に残したい」という人に向いているサロンです。
ROLAND Beauty Lounge(ローランドビューティーラウンジ)
| 項目 | 内容・詳細 |
| 施設タイプ | メンズ専門 脱毛サロン(美容脱毛) |
| 店舗数 | 全国37店舗以上(主要都市を中心に展開) |
| 導入脱毛機 | Lumix-A9X(最新のSHR方式) |
| ヒゲ全体 料金 | 5回:70,800円(月々2,400円〜) |
| オーダーメイド脱毛 | 100回:330,000円 / 150回:440,000円 など |
| 全身+ヒゲ+VIO | 3回:255,200円 〜 |
| 麻酔代 | なし(サロンのため麻酔不可だが、痛みがほぼない) |
| キャンセル規定 | 前日の23:59まで無料(以降は1回分消化) |
| 営業時間 | 12:00 〜 21:00(店舗により異なる) |
ROLAND Beauty Lounge は、ホスト界で知られる ROLAND がプロデュースするメンズ脱毛サロンです。
高級感のある店舗デザインや接客が特徴で、「美容サロンっぽい雰囲気で通いたい」という男性から人気があります。比較的痛みを抑えやすいSHR方式を採用している店舗もあり、脱毛初心者でも始めやすい点が特徴です。
一方で、SHR脱毛は効果実感まで時間がかかる場合もあり、濃い髭は回数が必要になるケースがあります。そのため、「まずは減毛したい」「痛みを抑えながら通いたい」という人に向いています。
レイロール
| 項目 | 内容・詳細 |
| 施設タイプ | メンズ専門 脱毛サロン(美容脱毛) |
| 店舗数 | 全国15店舗以上(関東・甲信越・東海・九州など) |
| 導入脱毛機 | BRILLIO(ブリリオ)(独自開発の男性専用脱毛機) |
| ヒゲ3部位 料金 | 10回:39,600円 / 20回:69,800円 |
| ヒゲ全体(6部位) | 10回:99,800円 / 20回:184,600円 |
| 体験キャンペーン | 初回500円(選べる1箇所)/ ヒゲ全体体験:4,000円 |
| 麻酔代 | なし(サロンのため麻酔不可だが、-4℃の冷却機能で痛みを軽減) |
| キャンセル規定 | 前日までの連絡で無料(当日・無断キャンセルは1回分消化) |
| シェービング代 | 襟足・背中等は無料(それ以外の剃り残しは避けて照射の場合あり) |
| コース終了後特典 | 無期限で1回価格が80%OFF(11回目以降) |
レイロール は、比較的リーズナブルな価格帯で通いやすいメンズ脱毛サロンです。
全国展開しており、ヒゲ脱毛のプラン料金がわかりやすい点が特徴です。また、独自開発の男性向け脱毛機を導入しており、太く濃い毛へ対応しながら痛み軽減も目指しています。
学生向けプランやキャンペーンを実施している場合もあり、「まずは安く始めたい」という人から人気があります。ただし、サロン脱毛のため、医療脱毛と比べると回数が必要になる点には注意が必要です。
MEN’Sクリア
| 項目 | 内容・詳細 |
| 施設タイプ | メンズ専門 脱毛サロン(美容脱毛) |
| 店舗数 | 全国105店舗以上(業界トップクラスの展開数) |
| 導入脱毛機 | クリアプロ(IPL方式とSHR方式を組み合わせた独自機) |
| ヒゲ体験価格 | 980円(ヒゲ6部位1回 / 各店先着30名限定) |
| ヒゲ全体 料金 | 8回:110,660円(キャンペーン価格等あり) |
| 全身+ヒゲ 料金 | 4回:213,400円 〜 |
| 麻酔代 | なし(サロンのため不可。ただし痛みを抑えた設計) |
| キャンセル規定 | 前日までの連絡で無料(※当日キャンセルは1回分消化) |
| 追加費用 | 表示価格のみ。カウンセリング・パッチテスト無料 |
| アフターケア | コース終了後の追加照射プランあり |
MEN’Sクリア は、全国に店舗数が多く、通いやすさを重視したい人から人気のメンズ脱毛サロンです。
IPL方式とSHR方式を組み合わせたハイブリッド脱毛を採用している店舗もあり、「痛みを抑えながら減毛したい」という人に向いています。
また、初回キャンペーンや割引プランを行っていることも多く、脱毛初心者でも始めやすい点が特徴です。一方で、濃い髭をしっかり減らしたい場合は、長期的に通う必要があるケースもあります。
髭脱毛するなら医療脱毛とサロン脱毛どっちがいい?違いを比較
髭脱毛を始めようと思ったとき、多くの人が迷うのが「医療脱毛とサロン脱毛、どっちを選ぶべき?」という点です。
どちらも髭を減らすことはできますが、脱毛方式・効果・痛み・料金・通う回数などに大きな違いがあります。特に、「永久脱毛したいのか」「痛みを抑えたいのか」によって向いている方法は変わります。
まずは、医療脱毛とサロン脱毛の違いを比較表で確認してみましょう。
| 比較項目 | 医療脱毛 | サロン脱毛 |
| 脱毛方式 | 医療レーザー | 光脱毛(IPLなど) |
| 効果 | 高い | 比較的マイルド |
| 永久脱毛 | 可能 | 不可 |
| 痛み | 強め | 比較的少ない |
| 回数目安 | 5〜10回程度 | 10〜20回以上 |
| 料金 | やや高め | 比較的安い |
| 施術者 | 医療従事者 | サロンスタッフ |
| 麻酔 | 使用可能 | 基本不可 |
永久脱毛を目指すなら医療脱毛
「できるだけ髭をなくしたい」「毎日の髭剃りを卒業したい」という人には、医療脱毛がおすすめです。
医療脱毛では、高出力の医療レーザーを使って毛根へアプローチするため、少ない回数でも高い効果を期待できます。毛が濃く太い髭にも対応しやすく、永久脱毛を目指せる点が最大の特徴です。
また、クリニックでは医師・看護師が対応するため、万が一肌トラブルが起きた場合も医療対応を受けられる安心感があります。
一方で、レーザー出力が高い分、痛みを感じやすい点はデメリットです。特に鼻下やアゴは強い痛みを感じる人も多いため、麻酔対応があるクリニックを選ぶと通いやすくなります。
痛みを抑えたいならサロン脱毛
「できるだけ痛みを減らしたい」「まずは髭を薄くしたい」という人には、サロン脱毛が向いています。
サロン脱毛は、医療脱毛より出力が弱い光脱毛を使うため、比較的痛みが少ない点が特徴です。脱毛初心者でも始めやすく、「髭を完全になくすというより、量を減らしたい」という人に選ばれることがあります。
また、1回あたりの料金が比較的安い傾向があり、初期費用を抑えやすい点もメリットです。
ただし、出力が弱いぶん効果が出るまで回数が必要になりやすく、永久脱毛はできません。通う回数が増えることで、結果的に総額が高くなるケースもあります。
迷ったら何を重視するかで選ぶのがおすすめ
医療脱毛とサロン脱毛、どちらが優れているというより、「何を重視するか」で向いている方法は変わります。
例えば、
- ツルツルを目指したい:医療脱毛
- 青髭をしっかり改善したい:医療脱毛
- 痛みを減らしたい:サロン脱毛
- 髭を少し薄くしたい:サロン脱毛
- 短期間で終わらせたい:医療脱毛
といったイメージです。
特に髭は毛が濃く根深いため、最終的な効果重視で医療脱毛を選ぶ人が多い傾向があります。まずは無料カウンセリングで、料金・回数・痛みなどを比較しながら、自分に合った方法を選ぶことが大切です。
髭脱毛をするメリット
髭脱毛は、見た目の変化だけでなく、毎日の生活を快適にしてくれるメリットがあります。
特に、髭剃りの手間・青髭・肌荒れに悩んでいる男性から人気が高く、最近では清潔感アップや時短目的で脱毛を始める人も増えています。ここでは、髭脱毛によって得られる代表的なメリットを紹介します。
毎日の髭剃りが楽になる
髭脱毛の大きなメリットは、毎朝の髭剃り負担を減らせることです。髭が濃い人の場合、毎日5〜10分ほど自己処理に時間をかけているケースも珍しくありません。さらに、夕方には再び伸びてきて、1日に何度も気になる人もいます。
髭脱毛によって毛量が減ると、髭剃り回数そのものが少なくなり、日々の手入れがかなり楽になります。特に医療脱毛では、数回施術を受けることで「朝剃れば夜まで気になりにくくなった」「数日に1回で済むようになった」と感じる人も多くいます。
毎日積み重なる髭剃り時間を減らせるため、長期的には大きな時短効果につながる点もメリットです。
青髭が目立ちにくくなる
青髭に悩んでいる人にとっても、髭脱毛は大きなメリットがあります。青髭は、皮膚の下に残っている濃い毛が透けて見えることで起こるため、カミソリで深剃りしても改善しにくいのが特徴です。
特に、髭が太く濃い人ほど青っぽく見えやすく、「不健康そうに見える」「疲れて見える」とコンプレックスに感じている人も少なくありません。
髭脱毛では毛根へ直接アプローチするため、毛量や毛の太さが徐々に減り、青髭が目立ちにくくなります。顔全体が明るく見えやすくなることで、清潔感や若々しい印象につながる点もメリットです。
肌荒れ・カミソリ負け対策になる
毎日の髭剃りは、想像以上に肌へダメージを与えています。カミソリやシェーバーによる摩擦が繰り返されることで、赤み・ヒリつき・ニキビ・乾燥などが起こりやすくなるためです。
特に敏感肌の人は、毎朝の髭剃りがストレスになっているケースも少なくありません。髭脱毛によって自己処理頻度が減ると、肌へ与える刺激も減少するため、肌荒れ改善につながる場合があります。
実際に、「カミソリ負けしにくくなった」「ニキビが減った」「スキンケアしやすくなった」と感じる人も多くいます。肌状態が安定しやすくなることで、見た目の印象改善にもつながりやすい点がメリットです。
清潔感がアップする
髭脱毛をすると、顔まわりがスッキリ見えやすくなり、清潔感アップにつながります。特に、夕方になると青髭や無精髭が目立ちやすい人は、脱毛によって見た目の印象が大きく変わる場合があります。
最近では、営業職・接客業・就活中の学生など、「第一印象を良くしたい」という理由で髭脱毛を始める人も増えています。髭が整っているだけでも顔全体が清潔に見えやすく、周囲からの印象改善につながりやすいためです。
また、「マスクを外したときの青髭が気にならなくなった」「写真写りが良くなった」と感じる人もいます。単なる美容目的だけでなく、身だしなみの一つとして髭脱毛を選ぶ男性が増えている理由の一つです。
髭脱毛をするデメリット
髭脱毛には多くのメリットがありますが、一方で注意しておきたいデメリットもあります。
特に、髭は体毛の中でも濃く根深いため、痛みを感じやすく、効果が出るまでに時間がかかるケースも少なくありません。また、一度しっかり脱毛すると元に戻しにくい点も理解しておく必要があります。
ここでは、髭脱毛を始める前に知っておきたい代表的なデメリットを紹介します。
施術時の痛みが強い場合がある
髭脱毛で最もよく言われるデメリットが、施術時の痛みです。
特に医療レーザー脱毛は出力が高いため、「輪ゴムで強く弾かれるような痛み」と表現されることもあります。鼻下・アゴ・アゴ下は毛が濃く太いため、痛みを感じやすい部位です。
もちろん痛みの感じ方には個人差がありますが、「想像以上に痛かった」という声は少なくありません。そのため、痛みに弱い人は麻酔クリームや笑気麻酔に対応しているクリニックを選ぶことが重要です。
一方で、回数を重ねて毛量が減ってくると、徐々に痛みが軽減するケースもあります。痛みへの不安が強い場合は、無料カウンセリングで麻酔や出力調整について確認しておくと安心です。
効果が出るまで複数回必要
髭脱毛は、1回でツルツルになるわけではありません。
毛には「毛周期」があるため、1回の施術で反応する毛は一部のみです。そのため、一定期間あけながら複数回通う必要があります。
一般的には、
- 1〜3回:毛が伸びにくくなる
- 5〜8回:自己処理がかなり楽になる
- 10回以上:ツルツルを目指せる
といわれています。
特に髭は毛が濃くしぶといため、他部位より回数が必要になりやすい傾向があります。「数回で終わると思っていた」という人ほど、途中で想像より時間がかかると感じる場合があります。
短期間で劇的な変化を期待しすぎず、継続的に通う前提で考えることが大切です。
一時的に泥棒ヒゲになることがある
髭脱毛後、一時的に「泥棒ヒゲ」と呼ばれる状態になる場合があります。
これは、レーザー照射によって反応した毛が、数日〜2週間ほどかけて徐々に抜け落ちる過程で起こるものです。黒い毛が表面に残るため、通常より青髭が濃く見えるケースがあります。
特に、接客業や営業職など、人前に出る機会が多い人は気になる場合もあるでしょう。ただし、泥棒ヒゲは永久的なものではなく、多くの場合は自然に抜け落ちて改善します。
また、施術回数を重ねることで毛量が減るため、徐々に起こりにくくなるケースもあります。大事な予定の直前は避けて予約するなど、スケジュール調整も重要です。
永久脱毛後はデザイン変更しづらい
医療脱毛でしっかり永久脱毛すると、後から髭デザインを変えにくくなる点もデメリットです。
例えば、「今はツルツルにしたいと思っていたけど、将来ヒゲを生やしたくなった」というケースもあります。しかし、一度脱毛した毛は再び生えにくくなるため、簡単には元に戻せません。
特に、アゴヒゲ・口ヒゲなどを完全に無くしてしまうと、年齢や流行の変化に合わせてデザイン変更したいときに後悔する可能性もあります。
そのため、将来的にヒゲスタイルを残したい可能性がある人は、最初から全部なくすのではなく、「減毛」や「デザイン脱毛」を選ぶのも一つの方法です。最終的にどうしたいかを考えながら施術範囲を決めることが大切です。
髭脱毛クリニック・サロンの選び方
髭脱毛は、どこで受けるかによって満足度が大きく変わります。
料金の安さだけで選んでしまうと、「予約が取れない」「追加料金が多かった」「思ったより効果が出なかった」と後悔するケースも少なくありません。特に髭は回数が必要になりやすいため、長く通う前提で比較することが重要です。
ここでは、髭脱毛クリニック・サロンを選ぶ際に確認したいポイントを紹介します。
総額料金で比較する
髭脱毛を選ぶときは、月額料金や初回価格だけでなく、「最終的にいくらかかるか」を確認することが重要です。
一見安く見えても、
- 麻酔代
- キャンセル料
- 剃毛料
- 初診料
- 追加照射料金
などが別途必要になるケースもあります。
特に髭は毛が濃いため、5〜10回以上通うことも珍しくありません。そのため、コース終了後の追加照射料金まで含めて比較しないと、「結果的に高くなった」というケースもあります。
また、サロン脱毛は1回あたり安く見えても、回数が多く必要になることで総額が高くなる場合もあります。単純な安さだけではなく、「何回でどの程度減らせそうか」まで含めて判断することが大切です。
麻酔対応があるか確認する
髭脱毛は、体の中でも特に痛みを感じやすい部位です。特に鼻下・アゴ・アゴ下は毛が太く密集しているため、「想像以上に痛かった」と感じる人も少なくありません。
そのため、痛みに不安がある人は、麻酔対応があるクリニックを選ぶことが重要です。医療脱毛クリニックでは、
- 麻酔クリーム
- 笑気麻酔
などを利用できる場合があります。
一方で、サロン脱毛は医療機関ではないため、基本的に麻酔は使用できません。痛みをできるだけ抑えたい場合は、脱毛機の種類や冷却機能についても確認しておくと安心です。
また、麻酔が無料か有料かによって総額も変わるため、料金面も含めて比較することが大切です。
予約の取りやすさを確認する
髭脱毛は継続して通う必要があるため、予約の取りやすさも非常に重要です。
人気クリニックや都市部店舗では、「次回予約が数ヶ月後しか取れない」というケースもあります。予約が取れないと脱毛間隔が空きすぎてしまい、結果的に完了まで長期間かかる原因になります。
特に、
- 土日祝
- 平日夜
- 駅近店舗
は混雑しやすい傾向があります。
最近では、アプリ予約・店舗移動OK・当日キャンセル枠通知などに対応しているクリニックも増えています。無料カウンセリング時には、「実際どれくらい予約が取れるのか」を確認しておくと安心です。
料金だけでなく、ストレスなく通い続けられるかも重要な比較ポイントです。
通いやすい立地か確認する
髭脱毛は1回で終わるものではないため、「通いやすさ」は意外と重要です。
どれだけ料金が安くても、
- 自宅から遠い
- 乗り換えが多い
- 営業時間が合わない
などの理由で通うのが負担になると、途中で面倒になってしまうケースがあります。
特に、髭脱毛は半年〜1年以上通うことも珍しくないため、学校・職場・自宅からアクセスしやすい場所を選ぶことが大切です。
また、
- 駅近か
- 平日夜まで営業しているか
- 土日対応か
なども確認しておくと通いやすくなります。無理なく継続できる環境を選ぶことで、途中離脱を防ぎやすくなります。
脱毛機の種類を確認する
髭脱毛では、どの脱毛機を使っているかによって効果や痛みが変わる場合があります。
医療脱毛では主に、
- 熱破壊式
- 蓄熱式
のレーザー脱毛機が使われています。
熱破壊式は濃い毛へ高い効果を期待しやすい反面、痛みが強めです。一方、蓄熱式は比較的痛みが少ない傾向があります。
また、クリニックによっては複数種類の脱毛機を導入しており、毛質や肌質に合わせて使い分けている場合もあります。
髭は特に毛が濃く根深いため、脱毛機との相性が重要です。「安いから」という理由だけで決めず、自分の毛質・痛み耐性・目指したい仕上がりに合う脱毛機があるかを確認しておくことが大切です。
髭脱毛の料金相場
脱毛は「クリニック(医療)」か「サロン(美容)」かで、最終的な総額だけでなく、必要な回数や効果が大きく異なります。
とにかく安く永久脱毛をしたいなら「医療脱毛の初回限定プラン」を探すのが最短ルートです。また、痛みが不安な方は最初から「麻酔代込み」のプランを提示しているクリニックを選ぶと、最終的な支払額が予算内に収まりやすくなります。
医療脱毛の料金相場
医療用レーザーを使用し、永久脱毛を目指す場合の相場です。効果が高いため、サロンに比べて回数は少なくて済みます。
| 状態の目安 | 必要な回数 | 髭3部位(鼻下・顎・顎下) | 髭全体(6部位) |
| 自己処理が楽になる | 5〜6回 | 約30,000円 〜 50,000円 | 約60,000円 〜 90,000円 |
| ツルツルを目指す | 10〜12回 | 約60,000円 〜 100,000円 | 約120,000円 〜 180,000円 |
サロン脱毛の料金相場
光脱毛(IPL・SHRなど)を使用し、抑毛・減毛を目指す場合の相場です。痛みが少ない分、回数と期間が必要になります。
| 状態の目安 | 必要な回数 | 髭3部位の目安 | 髭全体の目安 |
| 毛が細くなる | 10回前後 | 約30,000円 〜 50,000円 | 約70,000円 〜 100,000円 |
| ツルツルを目指す | 20〜30回 | 約80,000円 〜 120,000円 | 約150,000円 〜 250,000円 |
追加費用で確認すべき項目
カウンセリング時に提示される「コース料金」以外に、以下の費用が発生する可能性があります。これらを含めたトータルコストで判断することが重要です。
麻酔代
髭脱毛は非常に痛みが強いため、多くの人が麻酔を希望します。
- 相場: 1回あたり 2,200円 〜 3,300円
※メンズエミナルやレジーナオムなど、麻酔代が無料のクリニックもあります。
シェービング代
剃り残しがある場合に発生する作業料です。
- 相場: 1部位 1,100円 〜 3,300円
※多くのクリニックで「多少の剃り残しは無料」ですが、大幅な剃り残しは有料または照射不可となる場合があります。
キャンセル料
予約の変更・キャンセル期限を過ぎた場合のペナルティです。
- 内容: 1回分消化 または 3,000円程度の支払い
※「前日18時まで無料」など、クリニックによって期限が異なるため要注意です。
再診料・カウンセリング料
- 相場: 0円(大手のほとんどは無料)
※稀に薬代(炎症止め)として数百円程度かかる場合があります。
髭脱毛は何回で効果を実感する?
髭脱毛を始めるときに、多くの人が気になるのが「何回くらいで効果が出るのか」という点です。
結論からいうと、髭は毛が濃く根深いため、他部位より回数が必要になりやすい傾向があります。特に医療脱毛でも、1回だけで大きく変化するケースは少なく、継続的に通うことが重要です。
また、「少し薄くしたい」のか、「ツルツルを目指したい」のかによって必要回数も変わります。ここでは、一般的な回数ごとの変化目安を紹介します。
1〜3回:変化を感じ始める
1〜3回目は、劇的に髭がなくなるというより、「少し変化を感じ始める時期」です。
例えば、
- 毛が伸びるスピードが遅くなる
- 髭剃り後の青髭が少し薄く感じる
- 一部の毛が抜けやすくなる
といった変化を感じる人が多い傾向があります。
ただし、この段階ではまだ毛量自体はかなり残っているケースが一般的です。そのため、「思ったより減らない」と感じる人もいます。
特に髭は毛周期の影響を受けやすく、1回で反応する毛は一部のみです。まずは“減り始めた”くらいのイメージで考えておくと、ギャップを感じにくくなります。
5〜8回:自己処理がかなり楽になる
5〜8回ほど施術を受けると、自己処理がかなり楽になったと感じる人が増えてきます。
具体的には、
- 毎日剃らなくても気になりにくくなる
- 毛量が全体的に減る
- 青髭が目立ちにくくなる
- カミソリ負けしにくくなる
などの変化を実感しやすくなります。
特に、「完全にツルツルまでは求めていない」「清潔感が出ればOK」という人なら、このくらいで満足するケースも少なくありません。
ただし、鼻下やアゴなどの濃い部分はしぶとく残りやすく、人によっては追加照射が必要になる場合もあります。満足度が高まる時期ではありますが、理想の仕上がりによってはさらに回数が必要です。
10回以上:ツルツルを目指せる
しっかりツルツルを目指したい場合は、10回以上必要になるケースが多いです。
特に、
- 髭がかなり濃い人
- 青髭を徹底的に改善したい人
- 毎日の髭剃りをほぼ無くしたい人
は、10〜15回前後を目安に考えることもあります。
髭は他部位より毛根が強いため、回数を重ねることで徐々に減っていくイメージです。また、医療脱毛でも100%完全に生えなくなる保証があるわけではなく、産毛程度が残るケースもあります。
そのため、最初から「何を目指すのか」を明確にしておくことが重要です。ツルツル希望なのか、減毛希望なのかによって、必要回数や選ぶクリニックも変わってきます。
髭脱毛がおすすめな人
髭脱毛は、単に見た目を変えるだけでなく、毎日の自己処理負担や肌トラブル軽減につながる施術です。
特に、髭が濃い人や青髭に悩んでいる人ほど、脱毛によるメリットを実感しやすい傾向があります。ここでは、髭脱毛が特におすすめな人の特徴を紹介します。
毎日の髭剃りを減らしたい人
毎朝の髭剃りを面倒に感じている人には、髭脱毛がおすすめです。髭が濃い人ほど、毎日自己処理が必要になり、朝の準備時間を圧迫しやすくなります。また、夕方になると再び伸びてきて、1日に何度も気になるケースも少なくありません。
髭脱毛によって毛量が減ると、髭剃り回数そのものが減り、日々の手入れがかなり楽になります。特に医療脱毛では、「毎日剃らなくても気にならなくなった」「数日に1回で済むようになった」と感じる人も多くいます。
毎日積み重なる髭剃り時間を減らせるため、長期的には大きな時短メリットにつながる点も魅力です。
青髭に悩んでいる人
青髭がコンプレックスになっている人にも、髭脱毛はおすすめです。青髭は、皮膚の下に残る濃い毛が透けて見えることで起こるため、カミソリで深剃りしても改善しにくい特徴があります。特に髭が太く濃い人ほど、朝しっかり剃っても夕方には目立ちやすくなります。
髭脱毛では毛根へアプローチするため、毛量や毛の濃さが徐々に減り、青髭が目立ちにくくなります。顔色が明るく見えやすくなることで、「疲れて見えにくくなった」「清潔感が出た」と感じる人も少なくありません。
特に営業職や接客業など、人と接する機会が多い人ほどメリットを感じやすい傾向があります。
肌荒れしやすい人
カミソリ負けやニキビなど、髭剃りによる肌荒れに悩んでいる人にも髭脱毛は向いています。
毎日の髭剃りは、想像以上に肌へダメージを与えています。カミソリやシェーバーによる摩擦が繰り返されることで、赤み・乾燥・ヒリつき・ニキビなどが起こりやすくなるためです。髭脱毛によって自己処理回数が減ると、肌への刺激も減少するため、肌状態が改善しやすくなるケースがあります。特に敏感肌の人ほど、「カミソリ負けしにくくなった」「肌が荒れにくくなった」と実感しやすい傾向があります。
スキンケアがしやすくなる点も、髭脱毛のメリットの一つです。
清潔感を重視したい人
第一印象を良くしたい人にも、髭脱毛はおすすめです。髭が整っているだけでも顔まわりがスッキリ見えやすく、清潔感アップにつながります。特に、夕方になると青髭や無精髭が目立ちやすい人は、脱毛によって印象が大きく変わる場合があります。
最近では、営業職・接客業・就活中の学生など、「清潔感を重視したい」という理由で髭脱毛を始める男性も増えています。
また、「マスクを外したときの印象が気にならなくなった」「写真写りが良くなった」と感じる人も多く、身だしなみの一つとして髭脱毛を取り入れるケースが増えています。
髭脱毛をおすすめできない人
髭脱毛には多くのメリットがありますが、すべての人に向いているわけではありません。
特に、痛みに強い不安がある人や、「将来的にも髭を自由にデザインしたい」と考えている人は、慎重に検討したほうがよい場合があります。また、髭脱毛は継続が必要な施術のため、短期間で劇的な変化を期待しすぎるとギャップを感じやすくなります。
ここでは、髭脱毛をおすすめしにくい人の特徴を紹介します。
痛みに極端に弱い人
痛みに極端に弱い人は、髭脱毛を負担に感じる可能性があります。
特に医療レーザー脱毛は出力が高く、鼻下やアゴなど毛が濃い部分では強い刺激を感じやすい傾向があります。「輪ゴムで弾かれるような痛み」と表現されることも多く、人によってはかなりつらく感じるケースもあります。
もちろん、麻酔クリームや笑気麻酔を使えるクリニックもありますが、完全に無痛になるわけではありません。また、痛みへのストレスが強いと、途中で通院をやめてしまう原因にもなります。
不安が強い場合は、まずは出力が比較的マイルドなサロン脱毛から始める、あるいは無料体験で痛みを確認してみる方法もあります。
完全に髭を残したい人
将来的にも髭をしっかり残したい人は、髭脱毛を慎重に考えたほうがよい場合があります。
医療脱毛は永久脱毛を目指せる施術のため、一度しっかり脱毛すると、後から元に戻すことは難しくなります。例えば、「今はツルツルにしたいと思っていたけど、年齢を重ねてヒゲスタイルを楽しみたくなった」というケースもあります。
特に、アゴヒゲ・口ヒゲなどを完全になくしてしまうと、将来的にデザイン変更したくなったときに後悔する可能性もあります。
そのため、「全部なくしたい」のか、「薄く整えたい」のかを事前に明確にしておくことが大切です。デザイン脱毛や減毛という選択肢も含めて検討すると、後悔しにくくなります。
すぐ効果を求める人
短期間で劇的な変化を期待している人は、髭脱毛にギャップを感じる可能性があります。
髭脱毛は1回で終わる施術ではなく、毛周期に合わせながら複数回通う必要があります。特に髭は毛が濃く根深いため、他部位より回数が必要になりやすく、自己処理が楽になるまで5〜8回程度かかるケースも珍しくありません。
また、施術直後にすぐツルツルになるわけではなく、一時的に泥棒ヒゲのように見える場合もあります。そのため、「すぐ全部なくなると思っていた」という人ほど、途中で不満を感じやすい傾向があります。
髭脱毛は、数ヶ月〜1年以上かけて徐々に減らしていく施術です。短期的な変化だけでなく、長期的なメリットを理解したうえで始めることが大切です。
髭脱毛の流れ
髭脱毛が初めての人の中には、「どんな流れで進むの?」「いきなり施術されるの?」と不安に感じる人も多いのではないでしょうか。
実際の髭脱毛は、カウンセリングから施術、アフターケアまで段階的に進められるため、初めてでもそこまで難しいものではありません。
ここでは、一般的な髭脱毛クリニック・サロンの流れを紹介します。
無料カウンセリング予約
まずは、クリニックやサロンの公式サイトから無料カウンセリングを予約します。最近はWEBやアプリから24時間予約できるところも多く、スマホだけで簡単に申し込みできるケースが一般的です。
カウンセリングでは、料金や回数の目安、脱毛方式、痛み、麻酔の有無などについて説明を受けます。また、現在の毛量や理想の仕上がりを確認しながら、「どのくらい通う必要がありそうか」を相談できる場合もあります。
この段階で必ず契約しなければならないわけではないため、複数クリニックを比較してから決める人も少なくありません。特に髭脱毛は長期間通うケースが多いため、料金だけでなく予約の取りやすさや通いやすさも確認しておくことが大切です。
診察・肌チェック
医療脱毛クリニックでは、施術前に医師による診察を行うケースがあります。ここでは、肌状態や毛質、日焼けの有無、既往歴などを確認し、安全に施術できるかを判断します。
髭脱毛は比較的痛みが強く出やすい部位でもあるため、麻酔の説明を受けることもあります。不安な点や過去の肌トラブルなどがあれば、このタイミングで相談しておくと安心です。
サロン脱毛の場合は医師診察はありませんが、スタッフによる肌チェックや施術説明が行われます。肌荒れや日焼けが強い場合は、施術を延期するケースもあります。
施術
施術当日は、脱毛部位を確認したあと、レーザーや光を照射していきます。髭全体でも施術時間は15〜30分程度で終わることが多く、想像より短時間で終わると感じる人も少なくありません。
ただし、鼻下やアゴは毛が濃いため、強い刺激を感じやすい部位です。特に医療レーザー脱毛では、「輪ゴムで弾かれるような痛み」と表現されることもあります。そのため、痛みに不安がある人は麻酔を利用するケースもあります。
施術後は一時的に赤みやヒリつきが出る場合がありますが、多くは数時間〜数日程度で落ち着きます。施術直後は肌が敏感になっているため、強くこすったり刺激を与えたりしないことが大切です。
アフターケア
髭脱毛後は、肌トラブルを防ぐためのアフターケアが重要になります。特に施術後の肌は乾燥しやすく敏感になっているため、しっかり保湿を行うことが大切です。
また、紫外線ダメージを受けると炎症や色素沈着につながる場合もあるため、日焼け対策も重要になります。赤みやヒリつきが強い場合は、冷却や処方薬で対応するケースもあります。
髭脱毛は1回で完了するものではなく、毛周期に合わせて1〜2ヶ月おきに通いながら徐々に毛量を減らしていきます。そのため、無理なく通い続けられるクリニックやサロンを選ぶことも、満足度を左右する大切なポイントです。
髭脱毛に関するよくある質問
髭脱毛を始める前は、「どれくらい痛い?」「本当に永久脱毛できる?」など、不安や疑問を感じる人も多いのではないでしょうか。
特に髭は顔に関わる施術だからこそ、効果や安全性、必要回数について気になる人は少なくありません。ここでは、髭脱毛に関するよくある質問をまとめました。
髭脱毛は痛い?
髭脱毛は、他の部位と比べると痛みを感じやすい傾向があります。
特に鼻下やアゴは毛が濃く太いため、医療レーザー脱毛では「輪ゴムで強く弾かれるような痛み」と表現されることもあります。痛みの感じ方には個人差がありますが、「想像以上に痛かった」という声は少なくありません。
ただし、最近は冷却機能付き脱毛機や麻酔対応を行っているクリニックも増えています。回数を重ねて毛量が減ることで、徐々に痛みが軽減するケースもあります。
何回くらい必要?
髭脱毛は1回で終わる施術ではなく、複数回通う必要があります。
一般的には、1〜3回で毛が伸びにくくなり始め、5〜8回ほどで自己処理がかなり楽になる人が多い傾向があります。ツルツルを目指す場合は、10回以上必要になるケースも珍しくありません。
特に髭は毛が濃く根深いため、他部位より回数が必要になりやすい特徴があります。また、毛質や肌質によっても必要回数は変わるため、無料カウンセリングで目安を確認しておくと安心です。
永久脱毛できる?
永久脱毛を目指せるのは、基本的に医療脱毛です。
医療レーザー脱毛は、毛根へ高出力レーザーを照射することで、長期的な減毛・抑毛効果を期待できます。一方、サロン脱毛は出力が弱いため、毛を減らすことはできても永久脱毛ではありません。
ただし、医療脱毛でも100%完全に毛が生えなくなる保証があるわけではなく、産毛程度が残るケースもあります。また、将来的に少し生えてくる可能性もゼロではありません。
そのため、「完全に無毛にしたい」のか、「自己処理が楽になれば十分なのか」を事前に考えておくことが大切です。
青髭は改善する?
髭脱毛によって、青髭改善を期待できます。
青髭は、皮膚の下に残っている濃い毛が透けて見えることで起こります。そのため、カミソリで深剃りしても改善しにくい特徴があります。
髭脱毛では毛根自体へアプローチするため、毛量や毛の太さが徐々に減り、青髭が目立ちにくくなります。特に医療脱毛は効果が高いため、「顔色が明るく見えるようになった」「夕方の青髭が気にならなくなった」と感じる人も多くいます。
ただし、数回で完全に改善するわけではないため、継続的に通うことが重要です。
学生でも通える?
学生でも髭脱毛を受けることは可能です。
最近では、高校生・大学生のうちから髭脱毛を始める人も増えており、「毎朝の髭剃りを楽にしたい」「青髭を改善したい」という理由で通うケースもあります。
ただし、未成年の場合は保護者同意書が必要になるクリニック・サロンが一般的です。また、成長途中はホルモンバランスの影響で再び毛が生えてくる可能性もあります。
そのため、学生のうちは「完全にツルツルを目指す」というより、まずは減毛目的で始める人も少なくありません。学割を用意しているクリニックもあるため、費用を抑えたい人は確認してみるとよいでしょう。
まとめ
髭脱毛は、毎日の髭剃り負担を減らせるだけでなく、青髭や肌荒れ対策、清潔感アップなどさまざまなメリットがある施術です。最近では、見た目改善だけでなく、時短や身だしなみ目的で始める男性も増えています。
一方で、髭脱毛は痛みを感じやすく、効果を実感するまで複数回通う必要があります。また、一度しっかり脱毛すると元に戻しにくいため、「どこまで減らしたいか」を事前に考えておくことも重要です。
特に、
- 永久脱毛を目指したいなら医療脱毛
- 痛みを抑えたいならサロン脱毛
- 青髭改善や自己処理軽減を重視するなら医療脱毛
など、目的によって向いている方法は変わります。
髭脱毛で後悔しないためには、料金だけでなく、麻酔対応・予約の取りやすさ・脱毛機の種類・通いやすさまで含めて比較することが大切です。
まずは無料カウンセリングを活用し、自分の理想や予算に合ったクリニック・サロンを見つけてみましょう。
コメント